Les temps forts

Changer la taille des caractères :   agrandir agrandir diminuer
03/01/2019
Fondation du Jeune Apprenti
Les Chambres de Métiers et de l'Artisanat valorisent des jeunes dotés d'un parcours de formation particulièrement réussi pendant des cérémonies "Fondation du Jeune Apprenti".






Dans l'Orne, 31 lauréats ont été distingués le jeudi 5 décembre 2019 à Bagnoles de l'Orne.
Liste des lauréats de l'Orne :

Paul ANFRAY, BOUCHER
Romane BEAUVAIS, ATTACHÉE COMMERCIALE
Océane BELLOU, BOULANGÈRE
Sullivan BESNARD, BOULANGER
Océane BOUILLIE, PEINTRE EN CARROSSERIE
Aurélien BRAHIM, MENUISIER INSTALLATEUR
Arthur CHERY, COIFFEUR
Inola CHEVET, SERVEUSE DE RESTAURANT
Yannis CLOGENSON, VENDEUR EN PRODUITS D’ÉQUIPEMENTS COURANTS
Valentin DELAUNAY, CONSTRUCTEUR DE CANALISATION DES TP
Anaïs DEUDON, COIFFEUSE
Alexandre FILOCHE, CHARPENTIER
Jules FOUGERAY, CHARCUTIER-TRAITEUR
Gwendoline GARET, MÉCANICIENNE AUTOMOBILE
Thomas GARNIER, BOUCHER
Baptiste GAULTIER, ATTACHÉ COMMERCIAL
Alexis LACROIX, BOULANGER
Simon LEBERT, BOULANGER
Julien LEPINE, CHARCUTIER-TRAITEUR
Romain LEUNIS, COUVREUR-ZINGUEUR
Agathe LORET, COIFFEUSE
Antoine MAILLARD, MÉCANICIEN AUTOMOBILE
Florian MANIÈRE, INSTALLATEUR SANITAIRE
Simon MAUREL, VENDEUR EN PRODUITS ALIMENTAIRES
Florian MONFORT, PÂTISSIER
Gaël PAUGER, MAÇON
Rémy PORIER, PÂTISSIER
Bryan QUERU, BOULANGER
Mathéo ROGER, MÉCANICIEN AUTOMOBILE
Pauline SORIN, COIFFEUSE
Tanguy TURMEL, CHARCUTIER – TRAITEUR

***






Les 24 lauréats du Calvados ont été distingués le lundi 3 février 2020 à Houlgate.
Liste des lauréats du Calvados:

Maxence BLANDIOT, PÂTISSIER
Enola BURLE, CARROSSIÈRE
Quentin CERBONNE, MAÇON
Baptiste CHEVRIER, MENUISIER FABRICANT
Tristan DECAEN, CHAUFFAGISTE
Dylan FORMENTIN, PÂTISSIER
Thomas LAMBERT, MAÇON
Amélie LANGLOIS, ESTHÉTICIENNE
Lucie LEBOEUF, MÉCANICIEN MOTOCYCLES
Mathieu LECABLE, PEINTRE EN BÂTIMENT
Sarah LEROYER, COIFFEUSE
Julien LE ROUX, CHAUFFAGISTE
Anthymes MARIE, TECHNICIEN EN ÉLECTROTECHNIQUE SNEF
Adrien MARIE, COIFFEUR
Pauline MARIE, PRÉPARATRICE EN PHARMACIE
Alicia MAUPAS, ASSISTANTE DE GESTION PME-PMI
Myrdhinn MÉNARD, BOUCHER
Flavien MUTEL, INSTALLATEUR SANITAIRE
Sarah PARKER, TECNICIENNE DE MAINTENANCE DES INSTALLATIONS AUDIOVISUELLES, MULTIMÉDIAS ET DOMOTIQUES
Marine SUZANNE, CHOCOLATIÈRE
Pierre TANQUEREL, COUVREUR
Chloé TROHAY, VENDEUSE EN PRODUITS ALIMENTAIRES
Ghislain TURQUETY, MÉCANICIEN AUTOMOBILE
Victor ZYDLOWSKI, PROTHÉSISTE DENTAIRE

>>> Livret de la Fondation du jeune Apprenti (Lauréats avec leur entreprise)


 
Nos partenaires
Région Basse Normandie République française
 
Nos services